Рецепт вкуснейших брускетт

Брускетта с баклажанами, с ростбифом, с камамбером

Брускетта с баклажанами

Баклажаны слегка смазываем маслом, затем запекаем до мягкости в духовке при 180 градусах примерно 20 минут, также можно обжарить или запечь на гриле на углях. Далее остужаем, нарезаем.

Готовим маринад для баклажан. Для этого нам понадобится сладкий чили, кунжутное масло, уксус,соль, сахар, соевый соус, обжаренный кунжут, рубленый имбирь, рубленый чеснок, а также кинза. Все соединяем, перемешиваем, пробуем. Получившимся маринадом заливаем баклажаны. Оставить в холодильнике на 10 часов. Для крема берем сливочный сыр, соединяем со сметаной, перемешиваем до однородной массы.

Песто из петрушки: берем листья петушки, сок и цедру лимона, соль, немного растительного, оливкого и тыквенного масел, пробиваем в блендере, должна получится достаточно густая масса.

Собираем брускетту: солодовый хлеб с семечками сбрызгиваем тыквенным маслом, подсаливаем и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 2 минуты. Достаём. На хлеб выкладываем сливочный крем, сверху песто из петрушки, далее маринованные баклажаны, декорируем кинзой, посыпаем жаренным кешью, а также проростками семян кунжута и сои.

 

Брускетта с ростбифом

Болгарский перец смазываем маслом и запекаем в духовке при 180 градусах до хорошего колера, также можно запекать на гриле на углях. Затем закрываем фольгой, даем остыть, далее снимаем с них кожицу и удаляем семена. Нарезаем полосками шириной около 2 см. Маринуем: чеснок, листики тимьяна, оливковое масло, соль, сахар и уксус (лучше винный). Вяленые томаты: помидоры бланшируем, снимаем кожицу, удаляем семена, нарезаем на 4 части, сбрызгиваем растительным маслом, добавляем соль, сахар, чеснок и тимьян. Ставим в духовку на час-полтора, 90 градусов. Достаём, охлаждаем.

Готовим ростбиф. Мясо можно подмариновать растительным маслом, если оно не достаточно жирное. Заранее достаем из вакуума, даем «надышаться» кислородом, доводим до комнатной температуры. Кладем на раскалённую сковороду. В зависимости от толщины куска мяса либо доводим до состояния medium на сковородке, периодически переворачивая, либо зажариваем до хорошего колера на сковороде, потом перекладываем на решетку и доводим в духовке при 190 градусах до температуры 60-62 градуса внутри куска. Достаем, охлаждаем, затем тонко нарезаем, сбрызгиваем маслом, посыпаем свежемолотым перцем и копченой морской солью.

Собираем брускетту: белый пшеничный хлеб (багет или чиабатта) сбрызгиваем маслом, солим и отправляем на две минуты в духовку, разогретую до 200 градусов. Достаем, выкладываем в шахматном порядке перец, вяленые томаты, сверху крем из сливочного сыра и песто из петрушки, сверху выкладываем ростбиф и оформляем проростками редиса.

 

Брускетта с камамбером

Сначала готовим джем из лука. Лук мелко нарезаем, ошпариваем кипятком, перекладываем в сотейник, добавляем вермут, белое вино и выпариваем почти до полного испарения жидкости. Добавляем немного сахара, мёд, еще немного вина и провариваем до состояния джема.

Собираем брускетту. Берем белый пшеничный хлеб, сбрызгиваем маслом, добавляем соль и отправляем на пару минут в духовку, разогретую до 200 градусов. Достаем. Выкладываем сверху ломтики сыра с белой плесенью, сверху луковый джем и заправленные оливковым маслом и лимонным соком листья салата. Готовьте по нашим рецептам!